Курсы валют в Москве

Головной офис Мир Бизнес Банка в Москве на ул. Пречистенка, д. 36, стр. 1

Адрес офиса: г. Москва, ул. Пречистенка, д. 36, стр. 1

Краткая справка о банке:
Банк зарегистрирован в начале 2002 года по названием «Банк Мелли Иран», затем в 2010 получил текущее название. Полностью контролируется крупнейшим банком Ирана — Bank Melli Iran* (100% акций принадлежит правительству Ирана). МББ отличается непубличностью бизнеса и информационной закрытостью, привлек внимание СМИ тем, что на него были распространены экономические санкции США, действующие в отношении его материнской организации.

У банка имеется центральный офис в Москве и филиал в Астрахани, других точек продаж нет. Штат сотрудников — порядка 40 человек. По сути, у кредитной организации два основных направления бизнеса: обслуживание внешнеторговой деятельности иранских компаний в РФ и проведение межбанковских платежей в интересах тех же иранских компаний и банков (как по РФ, так и в другие страны). Учитывая введение против Ирана и иранских банков экономических санкций США и рядом стран Европы, МББ в последние два года резко увеличил объемы операций в РФ.

Среди клиентов присутствует Ашинский металлургический комбинат.

В 2011 году Банк России вводил для МББ ограничение/запрет на проведение целого ряда операций сроком на шесть месяцев (по информации банка, впоследствии запрет был снят). Особенностью МББ является практически полное отсутствие в балансе срочных пассивов и кредитного портфеля — банк в первую очередь функционирует как расчетный центр для своих клиентов (иранских компаний и банков), собственно кредитование бизнеса практически не ведется. Активы учреждения выросли с начала 2011 года в 6,5 раза (пик роста — лето 2012 го). В составе пассивов на капитал приходится 10% (на треть сформирован субординированными кредитами), 84% — на привлечения от банков-нерезидентов (90% суммы — остатки на лоро-счетах, до востребования). По данным МСФО-2011, практически весь объем привлечения — средства от материнской организации, банков, ей подконтрольных, а также банков, подконтрольных правительству Ирана. Остатки на счетах клиентов — 6% пассивов.

В активах 73% средств приходится на размещения в банках (в том числе треть суммы — межбанковские кредиты в российских банках, две трети — ностро-остатки), по 10% приходится на вложения в банковские векселя и высоколиквидные активы. Доля кредитного портфеля — 3% активов, просрочка показана на уровне 19% по РСБУ (на 1 января 2012 года у банка всего 16 заемщиков, в том числе 11 — физлица). Мир Бизнес Банк получил крупную просрочку от АМТ Банка по МБК (615 млн рублей), что отражается в балансе на текущий момент. Порядка 230 млн рублей — средства, заблокированные на счетах в германских банках (в рамках санкций). На рынке МБК кредитная организация традиционно размещает значительные объемы ликвидности, в том числе в Банке России. ММБ получил за десять месяцев 2012 года прибыль в 397 млн рублей, за 2011-й — убыток в размере 230 млн (из-за невозврата от АМТ Банка), за 2010-й — прибыль в 172 млн.

 

Совет директоров: Хеммати Абдолнасер (председатель), Аскарзадех Заферани Гуламхассан, Фетанат Фард Хагиги, Хаззар Мохаммад Эсмаил, Панахи Голамреза.

Правление: Мохаммад Эсмаил Хаззар (председатель правления), Махйар Фаррохиани, Анатолий Коняев, Николай Дзямко-Гамулец.

*Bank Melli Iran — крупнейший и старейший банк Ирана, полностью подконтролен правительству страны. Создан в 1928 году. Кредитные рейтинги отсутствуют, отчетность банка не раскрывается с 2009 года. Активы на 20 марта 2009- го — 42 млрд евро, капитал — 3,3 млрд, прибыль — 100 млн евро.

По версии журнала The Banker, по состоянию на конец 2011 года банк возглавлял топ-500 исламских финансовых институтов (активы на март 2010-го — 64 млрд долларов).

Услуги в Мир Бизнес Банке
Вклады (6)
Лучшие предложения

МТС-Банк - Кредитная карта CashBack

– до 1 000 000 ₽
– кэшбэк 5% за одежку
– кэшбэк 5% за доставку еды

лиц. ЦБ РФ № 2268

Онлайн заявка

Банк Открытие - Кредитная карта Opencard

– до 500 000 руб.
– кэшбэк 1.5% на всё
– бесплатное обслуживание

лиц. ЦБ РФ № 2209

Онлайн заявка
Смотреть все предложения

Новые офисы и банкоматы банков в Москве

Банкомат «ЮниКредит Банк»
г. Москва, ул. Авиаконструктора Миля, д. 3а
Банкоматы «Уральский Банк Реконструкции и Развития»
г. Москва, ул. Пятницкая, д. 33—35, стр. 2
Посмотреть все Офисы
Привет! Чтобы удобно пользоваться сайтом, мы используем Cookie