Курсы валют в Москве

АСВ предлагает страховать именные сберегательные сертификаты сроком более трех лет на 3 млн рублей

АСВ предлагает страховать именные сберегательные сертификаты сроком более трех лет на 3 млн рублей

АСВ предлагает Министерству финансов РФ страховать именные сберегательные сертификаты для физлиц и ИП на срок более трех лет на сумму в 3 млн рублей. Об этом заявил журналистам в понедельник генеральный директор Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Юрий Исаев.

«Мы пытались рассуждать исходя из двух предпосылок. Первая — длинные пассивы, это хорошо, — сказал Исаев. — Но это задача не наша, а правительства и мегарегулятора. Мы также пытались подсластить горькую пилюлю: надо прекращать играться со сберсертификатами в сегодняшней модели. Сегодняшняя модель представляет риски для системы страхования вкладов».

Вопрос о страховании сберегательных сертификатов обсуждается властями РФ уже давно, его также рассмотрел в понедельник экспертно-аналитический совет при АСВ. В материалах к заседанию совета говорится, что «законопроектом предлагается увеличить максимальный размер страхового возмещения по вкладам, удостоверенным сберегательными сертификатами, со сроком возврата денежных средств во вкладе от одного года без возможности досрочного погашения».

В конце августа 2014 года замминистра финансов Алексей Моисеев уже сообщал, что ведомство работает над законопроектом, согласно которому в России будут введены два вида сберегательных сертификатов: именной и депозитный. Второй, уточнил замминистра, будет доступен только для юрлиц и страховаться не будет.

По задумке АСВ, размер страхового возмещения по вкладам, удостоверенным сберегательным сертификатом, предлагается устанавливать в зависимости от срока вклада. В частности, по сберегательным сертификатам со сроком возврата денежных средств от одного года, но менее двух лет страховка составит 1 млн рублей, по сертификатам сроком два – три года – 2 млн, а по сберсертификатам на срок от трех лет – 3 млн.

«Мы предложили на обсуждение гипотезу, которая связана с тем, что чем на больший срок ты покупаешь сертификат, тем больше тебе страховой гарантии, — пояснил в ходе заседания совета при АСВ заместитель гендиректора госкорпорации Андрей Мельников. — Эта простая идея написана в виде законопроекта. Это может подтолкнуть часть потребителей размещать денежные средства на более длительный срок».

Однако, размер возмещения по иным видам банковских вкладов и счетов в законопроекте не меняется.

 

По материалам banki.ru

16.09.2014 банки России
Получать новости банков по email

Пресс-релизы и новости от банков Москвы

Все пресс-релизы от банков Москвы

Новые офисы и банкоматы банков в Москве

Банкомат «ЮниКредит Банк»
г. Москва, ул. Авиаконструктора Миля, д. 3а
Банкоматы «Уральский Банк Реконструкции и Развития»
г. Москва, ул. Пятницкая, д. 33—35, стр. 2
Посмотреть все Офисы
Привет! Чтобы удобно пользоваться сайтом, мы используем Cookie