Курсы валют в Москве

Головной офис Мерседес-Бенц Банка Рус в Москве на просп. Ленинградский, д. 39а

Адрес офиса: г. Москва, просп. Ленинградский, д. 39а

Краткая справка о банке:

ООО «Мерседес-Бенц Банк Рус» — банк с участием иностранного капитала, принадлежит крупному немецкому автоконцерну Daimler AG. Бизнес банка узкоспециализированный, направлен на кредитование официальных дилерских центров Mercedes-Benz и выдачу в этих центрах кредитов на покупку автомобилей этой и других марок производства концерна Daimler. Кредитное учреждение не является участником системы страхования вкладов, фондируется преимущественно за счет собственного капитала, средств корпоративных клиентов и привлеченных межбанковских кредитов.

Банк был образован в 2007 году как ООО «ДаймлерКрайслер Банк Рус» — по названию известного немецкого автомобилестроительного концерна. В мае 2007 года DaimlerChrysler AG анонсировал продажу 80,1% акций подразделения Chrysler Group за 7,4 млрд долларов частному американскому инвестиционному фонду Cerberus Capital Management. Сделка была совершена 3 августа 2007 года. В октябре название концерна DaimlerChrysler AG было изменено на Daimler AG*. Вслед за этим в конце 2007 года ДаймлерКрайслер Банк Рус был переименован по дочерней организации немецкого концерна и «хорошо известной и любимой россиянами марке» Mercedes-Benz.

На текущий момент Мерседес-Бенц Банк Рус — это узкоспециализированная финорганизация, занимающаяся предоставлением кредитов частным клиентам на покупку автомобилей марки Mercedes-Benz и иных марок производства концерна Daimler, а также финансированием официальных дилерских центров Mercedes-Benz. Кредитная организация не входит в систему страхования вкладов и, соответственно, фондируется за счет собственного капитала (31%), привлеченных межбанковских кредитов (48%) и средств корпоративных клиентов (18%). В активах больше 90% занимает кредитный портфель, в котором свыше 70% — автокредиты.

Отдельно следует отметить рост активов банка в 2012 году — на 54%, или 5,9 млрд рублей. Приток активов обеспечили привлеченные межбанковские кредиты и средства дилеров по продаже автомобилей марки Mercedes-Benz. По итогам 2012 года кредитная организация ориентировочно заняла 14-е место среди самых «автокредитных» банков России, пропустив вперед БМВ Банк и Тойота Банк с аналогичной специализацией (кредиты на покупку автомобилей брендов BMW и Toyota соответственно).

За 2012 год Мерседес-Бенц Банк Рус получил чистую прибыль в размере 2 млрд рублей, согласно отчетности по РСБУ (в 2011 году аналогичный показатель составил 512,9 млн). На 1 июня 2013 года получен убыток — более 49,8 млн рублей.

Совет директоров: Томас Вельтровски (председатель), Ян Кароль Мадея, Герхард Гросс, Саша Ландман, Герд Рудольф Нефф.

Правление: Лидия Зотова (председатель), Екатерина Рыбакова, Михаил Романов.

* Daimler AG (бывший DaimlerChrysler AG, Daimler-Benz AG) немецкий автомобилестроительный концерн, одна из крупнейших по обороту компаний Германии. Штаб-квартира находится в Штутгарте (земля Баден-Вюртемберг). История компании началась в 1886 году и связана с именами Готлиба Даймлера и Карла Бенца, которые запатентовали первую в мире «трехколесную повозку с бензиновым двигателем». Уже позже, в 1926 году, две самостоятельные компании Daimler Motoren Gesellschaft и Benz & Cie объединились в союз — Daimler-Benz AG.

Концерн DaimlerChrysler AG был образован в ноябре 1998 года в результате приобретения концерном Daimler-Benz AG корпорации, входящей в «большую тройку» автомобильной индустрии США, — Chrysler LLC. В 2007 году Chrysler был продан.

На текущий момент Daimler AG — один из ведущих мировых автопроизводителей, пятый по величине автоконцерн в мире. В 2012 году было продано 2,2 млн автомобилей, выручка по итогам года превысила 110 млрд евро. Штат насчитывает 275 тыс. человек. Концерн владеет сборочными предприятиями в 17 странах мира.

Лучшие предложения

Тинькофф - Инвестиции

– покупайте валюту, акции и облигации
– комиссия за сделки от 0,025%
– получите карту с бесплатно

лиц. ЦБ РФ № 2673

Онлайн заявка

Совкомбанк - Потребительский Кредит

– до 1 000 000 руб
– от 0.001%
– Без комиссий

лиц. ЦБ РФ № 963

Онлайн заявка
Смотреть все предложения

Новые офисы и банкоматы банков в Москве

Банкомат «ЮниКредит Банк»
г. Москва, ул. Авиаконструктора Миля, д. 3а
Банкоматы «Уральский Банк Реконструкции и Развития»
г. Москва, ул. Пятницкая, д. 33—35, стр. 2
Посмотреть все Офисы
Привет! Чтобы удобно пользоваться сайтом, мы используем Cookie